English (Remote Sensing; Telecommunications)
High Resolution Imaging Spectrometer
French (Télédétection; Télécommunications)
spectroradiomètre imageur haute résolution [correct, masculine noun]; spectroradiomètre imageur à haute résolution [masculine noun]; spectromètre HIRIS [correct, masculine noun]
OBS: Projet d'arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.