English (Measuring Instruments)
compact high resolution imaging spectrometer [correct]; CHRIS [correct]
French (Appareils de mesure)
spectromètre imageur compact à haute résolution [correct, masculine noun]
DEF: Charge utile principale de PROBA devant fournir des données sur la réflectance de la surface terrestre dans le spectre visible et proche du visible.