English (Diagnostic Procedures (Medicine))
three-dimensional multimodality display [correct]
CONT: Two new technologies for cancer detection and therapy are three-dimensional multimodality display and computer-aided diagnosis. The display technique employs scientific visualization methods similar to those used in the geosciences or astronomy to fuse information from several imaging tools into a single coherent picture.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
affichage en trois dimensions [masculine noun]
CONT: L'affichage en trois dimensions et le diagnostic assisté par ordinateur sont deux nouvelles techniques utiles pour le dépistage et le traitement du cancer. La technique d'affichage emploie une méthode de visualisation analogue à celles qui sont utilisées en sciences de la Terre ou en astronomie : on compile des informations issues de plusieurs sources pour obtenir une image unique et cohérente. Le diagnostic assisté par ordinateur utilise des algorithmes d'intelligence artificielle, qui analysent les mammographies et les radiographies pulmonaires pour déceler les éventuelles tumeurs.