English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
mayfly [correct]
DEF: A slender fragile-winged short-lived imago insect of the order Plectoptera that often emerges in multitudes in spring.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
éphémère commune [correct, feminine noun]; éphémère vulgaire [feminine noun]; mouche de mai [feminine noun]
CONT: L'éphémère commune (Ephemera vulgata), longue de 14 à 25 mm, sans compter les cerques, est la «mouche de mai» des pêcheurs, qui vit à l'état de larve dans la vase des ruisseaux.