English (Human Diseases - Various; Endocrine System and Metabolism)
glycemic imbalance [correct]; blood sugar imbalance [correct]
CONT: Moreover, if glycemic imbalances (either hypoglycemia or hyperglycemia) are avoided, exercise will give benefits also on long-term glycemic control.
French (Maladies humaines diverses; Systèmes endocrinien et métabolique)
déséquilibre glycémique [correct, masculine noun]
CONT: Malgré une prise en charge très fine de la maladie, s'appuyant sur l'insulinothérapie fonctionnelle, les personnes vivant avec un diabète de type 1 sont fréquemment sujettes à des épisodes hyperglycémiques et hypoglycémiques, en raison de difficultés pour adapter le traitement insulinique à de nombreux facteurs de la vie quotidienne influençant la glycémie. Ces déséquilibres glycémiques peuvent altérer, de façon précoce dans l'histoire de la maladie, la fonction vasculaire, notamment endothéliale, ainsi que la fonction autonomique cardiaque.