English (General Conduct of Military Operations; Security)
military imbalance [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires; Sécurité)
déséquilibre militaire [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.