English (Psychometry and Psychotechnology; Human Behaviour)
attentional blink [correct]; AB [correct]
DEF: A striking imbalance in the identification accuracy of two targets presented in rapid succession.
CONT: Attentional blink (AB, or "blink") is the phenomenon that the second of two targets cannot be detected or identified when it appears close in time to the first.
French (Psychométrie et psychotechnique; Comportement humain)
clignotement attentionnel [correct, masculine noun]
DEF: Incapacité à détecter un nouveau stimulus pendant un court moment après la présentation d’un premier stimulus.
CONT: Dans l’expérience du «clignement attentionnel», une personne perçoit, ou non, un mot qui lui est présenté 200 à 300 millisecondes après un premier mot. Que se passe-t-il au niveau cérébral ? En utilisant des enregistrements par électroencéphalographie (EEG), une équipe française vient de montrer qu’il existe une rupture dans l’activité neuronale lorsque la perception devient non consciente.