English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Fission Reactors)
azimuth power distribution imbalance
CONT: Method ... characterized in that the amount of displacement of the homologous bars is modulated so as to offset the azimuth power distribution imbalances.
French (Mesures et analyse (Sciences); Réacteurs nucléaires de fission)
déséquilibre azimutal de puissance [correct, masculine noun]
CONT: L'exécution de cartes de flux est également requise en cas d'alarmes de déséquilibre azimutal de puissance générée par le système RPN ou en cas de fonctionnement dégradé de ce système. Dans le premier cas, il faut lever le doute entre un problème physique affectant la distribution de puissance et un défaut matériel affectant les chambres externes. Dans le deuxième, l'indisponibilité d'une chambre empêche le système RPN d'accomplir sa fonction de surveillance de la distribution azimutale de puissance.