English (Military Strategy)
conventional imbalance [correct]
CONT: Reductions in conventional forces are also crucial in order to correct the present conventional imbalance between the Alliance and the Warsaw Pact.
French (Stratégie militaire)
déséquilibre conventionnel [correct, masculine noun]
CONT: Les mesures annoncées montrent que l'Union soviétique et d'autres membres du Pacte de Varsovie reconnaissent l'existence du déséquilibre conventionnel, que les Alliés désignent depuis longtemps comme un problème fondamental pour la sécurité européenne.