English (Engineering Tests and Reliability; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Special-Language Phraseology)
braking force imbalance across an axle [correct, standardized]
DEF: The difference in braking forces between brakes on an axle, expressed as a percentage of the highest force.
OBS: braking force imbalance across an axle : expression and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Phraséologie des langues de spécialité)
déséquilibre des forces de freinage pour un essieu [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Différence en terme de force de freinage entre les freins d'un même essieu, exprimée en pourcentage de la force la plus élevée.
OBS: déséquilibre des forces de freinage pour un essieu : expression et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Fraseología de los lenguajes especializados)
desequilibrio de fuerzas de frenado a través de un eje [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia en las fuerzas de frenado entre los frenos de un eje, expresada como un porcentaje de la fuerza más alta.