English (Numerical Analysis (Mathematics); Mathematics)
imbedding [correct]; invariant imbedding; invariant embedding [Great Britain]
French (Analyse numérique (Mathématiques); Mathématiques)
plongement invariant [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de résolution de problèmes paramétriques ou rendus paramétriques consistant à chercher la solution comme fonction du paramètre.
CONT: La méthode de [...] plongement invariant [...] consiste à plonger un problème à étudier dans une famille à un paramètre de problèmes du même type (l'essentiel ne doit pas dépendre du paramètre). On cherche la solution comme fonction du paramètre à la place de la variable initiale.