English (Concrete Preparation and Mixing)
prestressed concrete wire
DEF: steel wire with very high tensile strength for imbedding under tension in concrete to increase its load-bearing capacity.
French (Fabrication du béton)
fil pour béton précontraint [masculine noun]
DEF: fil d'acier, d'une très grande résistance à la traction, que l'on noie sous tension dans le béton pour augmenter la force portante de celui-ci.