English (Geology; Mineralogy)
imbibition water; imbibed water
French (Géologie; Minéralogie)
eau imbibée [correct, feminine noun]; eau d'imbibition [feminine noun]
CONT: «L'eau imbibée», zéolithique ou interréticulaire qui occupe des positions bien déterminées, soit entre les feuillets réticulaires comme dans les minéraux micacés, soit dans des tubes comme dans les zéolithes.