English (Oil Production)
imbibition
French (Production pétrolière)
imbibition [correct, feminine noun]
DEF: En récupération secondaire, phénomène résultant de l'existence de gradients de pression capillaire dus à l'envahissement partiel du magasin par l'eau injectée, qui tend à faire pénétrer l'eau dans les zones peu perméables et à en chasser l'huile.
Spanish (Producción petrolera)
imbibición [feminine noun]