English (Physics; Sciences - General)
imbibition [correct]
DEF: The absorption of a liquid.
French (Physique; Sciences - Généralités)
imbibition [correct, feminine noun]
OBS: imbiber : Imprégner d'un liquide.
Spanish (Física; Ciencias - Generalidades)
imbibición [correct, feminine noun]
DEF: Absorción de líquido o vapor que tiene lugar en los poros o espacios ultramicroscópicos de los materiales.