English (Atmospheric Physics; Plant Biology; Plant and Crop Production)
zero of germination [correct]; germination zero [correct]; void of germination
CONT: It was observed that the germination in laboratory was significantly lower than the germination percentages printed on the envelope, being those ones 14; 55; 48 and zero of germination, while in the envelopes were displayed 65; 94; 80 and 80%, respectively. It was observed that the seeds had dormancy, since after the imbibition and pre-chilling treatment the germination percentages increased becoming 62; 80; 67, and 24%, respectively.
French (Physique de l'atmosphère; Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
zéro de germination [correct, masculine noun]
DEF: Température au-dessous de laquelle une graine ne germe pas.
CONT: Température : Zéro de germination 5 °C. Le tournesol demande un climat chaud. Sa teneur en huile dépend beaucoup de la quantité de chaleur que reçoit la plante, tout particulièrement durant la phase de maturation des graines.
OBS: Les zéros de végétation ou de germination correspondent à des seuils climatiques.
OBS: Pour de nombreuses espèces cultivées en France (avoine, blé, orge, seigle, colza), le zéro de germination et le zéro de végétation sont voisins de zéro degré Celsius (0 °C). Pour certaines espèces ils sont plus élevés : 1 °C pour la luzerne, 5 °C pour le tournesol et la betterave, 6 °C pour le maïs, 10 °C pour le haricot et le sorgho, 10 °C à 12 °C pour le riz.
Spanish (Física de la atmósfera; Biología vegetal; Producción vegetal)
cero de germinación [masculine noun]