English (Photography)
wash-off relief process [correct]; wash-off process [correct]
DEF: Early form of dye transfer process used for making three-colour subtractive prints on paper by imbibition printing from separation positives.
French (Photographie)
procédé wash-off [correct, masculine noun]; procédé de reproduction par contact pour le relief [correct, masculine noun]
DEF: Ancien procédé Kodak de photographie en couleurs par transfert hydrotypique de colorants, basé sur le principe de l'imbibition de la synthèse soustractive. Comme tous les procédés en relief, il exige des matrice parfaitement nettes possédant la gradation et la densité exactes.