English (Morphology and General Physiology; Zoology)
imbricate scale [correct]
CONT: The front end of the scales of most bony fish is embedded in the skin, with a free posterior and exposed edges overlapping the next scale. Unlike placoid scales, these overlapping or imbricate scales are not replaced when lost, except in some cases of lesions...
OBS: imbricate : Lying lapped over each other in regular order.
French (Morphologie et physiologie générale; Zoologie)
écaille imbriquée [correct, feminine noun]
CONT: Les écailles imbriquées qualifient des écailles qui se chevauchent de manière à ce que l'extrémité de la première écaille cache la base de la seconde, et ainsi de suite. [...] Chez les poissons, les écailles imbriquées sont surtout du type placoïde, mais aussi élasmoïdes (cycloïdes et cténoïdes); en revanche, le cas est très rare (probablement absent) avec des écailles ganoïdes.