English (Fungi and Myxomycetes)
imbricate [correct, adjective]; overlapping [correct]; shelving [correct]; imbricated [correct]
DEF: overlapping like the shingles of a roof.
French (Champignons et myxomycètes)
imbriqué [correct]
DEF: [...] éléments (par exemple, écailles du chapeau ou du pied) qui se recouvrent partiellement, comme le font les tuiles d'un toit.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
imbricado [correct]
DEF: Con colocación o forma de teja.