English (Paleontology)
nepionic [correct, adjective]
DEF: [Said of a] juvenile stage following an embryonic and forerunning an ephebic stage.
CONT: After the stomodaeum opened into the gut rudiment, new mineralized nepionic shell material with caeca, imbricated fibres and growth-disturbance lines, formed on the inner surface of the initial shell to thicken it and to extend peripherally beyond it.
French (Paléontologie)
népionique [correct, adjective]
CONT: Le stade népionique. La coquille ne montre pas encore de caractère spécifique; les jeunes peuvent appartenir à plusieurs espèces [...]; la longueur finale (entre la pointe du crochet et l'extrémité de la languette) est de 15 mm au maximum [...]
CONT: Juste au niveau de la coquille népionique, le cuilleron postérieur de la charnière est tronqué, comme tranché, laissant devant lui une profonde échancrure.