English (Paleontology)
Lepidophloios [correct]
OBS: a form genus of fossil plants of the family Lepidodendraceae consisting of stems with overlapping or imbricated scars.
French (Paléontologie)
lépidophloios [correct]
OBS: Plante fossile voisine du lépidodendron, dont elle diffère par la forme de ses coussinets foliaires, plus allongés dans le sens transversal et renversés vers le bas. (Ses vestiges se rencontrent dans le Carbonifère et le Permien.).