English (Paleontology)
hypertely [correct]
OBS: Excessive imitation in colour or pattern, being of problematical utility, over-development, as canines of Babirusa [...]
French (Paléontologie)
hypertélie [correct]
OBS: Ce terme vient du grec huper, au-delà, et telos, fin. Il signifie que le développement d'un organe, au cours d'une orthogénèse, l'entraîne parfois au-delà des limites de l'utile, de ce pour quoi il avait évolué.
Spanish (Paleontología)
hipertelia [correct, feminine noun]
DEF: Desarrollo excesivo de un órgano.