English (Food Industries; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
crab stick [correct]; artificial crab stick [correct, United States]; crab flavoured stick [correct, United States]; imitation crab stick [correct, United States]
DEF: Uniform cylindrical stick made of surimi, to which is added crab meat, colouring and flavouring.
French (Industrie de l'alimentation; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
bâtonnet de poisson aromatisé au crabe [masculine noun]; bâtonnet analogue de crabe [masculine noun]
DEF: Bâtonnet cylindrique uniforme fait de surimi texturé et cuit auquel on ajoute des colorants et des aromes à base de crabe.