English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
imitation silver
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
similargent [correct, masculine noun]
DEF: Maillechort imitant l'argent, inventé par un certain Bassand vers 1760, et qui fut employé pour faire des flambeaux, des couverts, etc.