English (Plant Biology)
heteroblastic [correct, adjective]
DEF: Characterized by having a marked difference between the immature and adult forms.
French (Biologie végétale)
hétéroblastique [correct]
DEF: Se dit d'un organe (ou du développement de celui-ci), caractérisé par une différence marquée entre ses formes juvénile et mature.
CONT: Ces changements ontogénétiques de la phyllotaxie sont un aspect du développement hétéroblastique caractérisé par une différence bien marquée entre l'état juvénile et l'état adulte.