English (Hunting and Sport Fishing)
nymph [correct]
DEF: [An artificial fly which imitates] immature flies that live on the bottom of the water.
OBS: Later variants include nymph fishing, in which the artificial fly resembles the waterborne form of the insect.
French (Chasse et pêche sportive)
nymphe [correct, feminine noun]
DEF: [Mouche artificielle qui imite] une larve qui se trouve sous l'eau.
OBS: La première chose qui devra donc faire l'artificielle, quand elle touchera l'eau, sera de couler.
CONT: Pour la truite, au fil des mois, on peut utiliser [...] une nymphe (insecte prêt à émerger) pour pêche sous la surface.