English (Blood)
reticulocyte [correct]
DEF: An immature red blood cell that appears especially during regeneration of lost blood and that has a fine basophilic reticulum formed of the remains of ribosomes.
French (Sang)
réticulocyte [correct, masculine noun]
DEF: Globule rouge jeune.
CONT: Le réticulocyte se distingue du globule rouge mature par une membrane plus grande et légèrement festonnée et par des restes intracellulaires d'ARN qui subsistent après la perte du noyau. La coloration fait apparaître ces restes d'ARN sous forme de filaments formant un réseau irrégulier, auquel la cellule doit son nom.
Spanish (Sangre)
reticulocito [correct, masculine noun]
DEF: Glóbulo rojo joven y producido de manera apresurada.
CONT: Los recuentos de reticulocitos pueden ser utilizados para diagnosticar la leucemia.