English (Cytology; Histology; Embryology)
cell differentiation [correct]; differentiation [correct]; cytodifferentiation [correct]
DEF: In embryology, the generally irreversible process by which immature cells and tissues mature and become specialized to carry out specific functions.
OBS: During the process, differences between various cell types become evident hystologically and biochemically.
French (Cytologie; Histologie; Embryologie)
différenciation cellulaire [correct, feminine noun]; différenciation [correct, feminine noun]; cytodifférenciation [correct, feminine noun]
DEF: Perte progressive des caractères cytologiques et physiologiques des cellules embryonnaires et acquisition des caractéristiques des cellules adultes, éventuellement liée à la spécialisation.
OBS: La différenciation se réalise à différents niveaux : au niveau moléculaire par l'acquisition de l'aptitude à réaliser certaines synthèses (différenciation biochimique); au niveau cellulaire, par la différenciation des organites (différenciation des plastes) et au niveau tissulaire, par l'organisation de tissus spécialisés (tissus de revêtement, tissus conducteurs, tissus de réserve, etc.
Spanish (Citología; Histología; Embriología)
diferenciación celular [correct, feminine noun]; diferenciación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de diversificación y determinación celular durante el período de desarrollo y crecimiento de un organismo, o durante la regeneración de alguna de sus partes.
CONT: Cuanto mayor sea el grado de diferenciación de una célula cancerosa, la agresividad y malignidad serán menores.