English (Poultry Production; Cooking and Gastronomy (General))
squab pigeon [correct]; squab [correct, noun]
DEF: [A] young immature pigeon of either sex, [that] is extra tender-meated.
French (Élevage des volailles; Cuisine et gastronomie (Généralités))
pigeonneau [correct, masculine noun]
CONT: Le pigeonneau est un animal très jeune (un mois environ), particulièrement tendre, qui se mange le plus souvent rôti.