English (Cancers and Oncology)
malignant teratoma [correct]; immature teratoma [correct]
DEF: A teratoma containing incompletely differentiated tissues, in relation to the patient’s age, although mature tissues may be present.
French (Cancers et oncologie)
tératome malin [correct, masculine noun]
DEF: Nom parfois donné aux tumeurs complexes, mixtes, où des tissus multiples se disposent en organes différenciés, pour rappeler leur développement aux dépens de germes embryonnaires [...]
CONT: Le tératome malin contient toujours des tissus immatures, qu'il s'agisse d'un tératome immature à proprement parler ou d'un tératome mixte, que son type soit pluricellulaire complexe ou simplifié, et que des tissus soient moyennement, peu ou pas différenciés. C'est en général sous l'angle macroscopique, un tératome solide, moins souvent un tératome kystique. Il en est ainsi, par exemple, de la plupart des tératomes de la région pinéale et de nombreux tératomes des gonades [ou tératomes gonadiques].
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
teratoma maligno [correct, masculine noun]
DEF: Neoplasia maligna formada por una serie de tejidos distintos que normalmente no se encuentran en el órgano en que se origina.
OBS: Los teratomas normalmente se desarrollan en el ovario (de naturaleza benigna y forman quistes), los testículos (de carácter maligno) y el cerebro (cáncer cerebral congénito).