English (Silviculture)
stocking class [correct]
DEF: A numeric code representing a range of stems per hectare, sometimes estimated by crown closure on aerial photographs ...
OBS: [For example] stocking class 1 is mature with 76+ stems/ha of > 27. 5 cm DBH; class 2 is mature with > 76 stems/ha; class 0 is immature.
French (Sylviculture)
classe de densité relative [correct, feminine noun]
DEF: Valeur employée pour exprimer l'aire de répartition des arbres par hectare et déterminée parfois par l'évaluation de la fermeture du couvert à partir de photographies aériennes.
OBS: Ainsi la classe 1 de densité relative est qualifiée d'adulte si elle comprend 76 tiges ou plus par hectare d'un diamètre à hauteur d'homme de plus de 27,5 cm, la classe 2 est adulte avec 76 tiges ou moins par hectare tandis que la classe 0 correspond au stade jeune.