English (Botany; Morphology and General Physiology; Plant Biology)
impuberal [correct]
DEF: Prepubertal; sexually immature.
French (Botanique; Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
impubère [correct]
DEF: Se dit pour désigner l'anthère jusqu'au moment où elle s'ouvre pour laisser échapper le pollen.