English (Personality Development; Human Behaviour)
emotional immaturity [correct]
DEF: A delay in the development of appropriate emotional behaviour.
French (Développement de la personnalité; Comportement humain)
immaturité affective [correct, feminine noun]
DEF: Retard dans l'évolution de la vie affective d'un sujet qui demeure de ce fait dans un état de dépendance à l'égard de l'entourage.