English (Computers and Calculators; Operating Systems (Software))
push button [correct]; command button [correct]
DEF: A user-interface element used for executing an immediate command or action.
OBS: A push button typically contains a label, which can be textual [or] graphical.
French (Ordinateurs et calculateurs; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
bouton d'action [correct, masculine noun]; bouton de commande [correct, masculine noun]
DEF: Élément d'interface utilisateur utilisé pour exécuter une commande ou une action immédiate.
OBS: Un bouton d'action comporte généralement un libellé, qui peut être texte [ou] graphique.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Sistemas operativos (Soporte lógico))
pulsador [correct, masculine noun]