English (Water Pollution; Crude Oil and Petroleum Products)
oil pollution incident [correct]
CONT: "Oil pollution incident" means an occurrence or series of occurrences having the same origin, which results or may result in a discharge of oil and which poses or may pose a threat to the marine environment, or to the coastline or related interests of one or more States, and which requires emergency action or other immediate response.
French (Pollution de l'eau; Pétroles bruts et dérivés)
événement de pollution par les hydrocarbures [correct, masculine noun]; incident de pollution par hydrocarbures [correct, masculine noun]; évènement de pollution par les hydrocarbures [correct, masculine noun]
CONT: «Événement de pollution par les hydrocarbures» désigne un fait ou un ensemble de faits ayant la même origine, dont résulte ou peut résulter un rejet d'hydrocarbures et qui présente ou peut présenter une menace pour le milieu marin, ou pour le littoral ou les intérêts connexes d'un ou de plusieurs États, et qui requiert une action urgente ou d'autres mesures de lutte immédiates.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Contaminación del agua; Petróleo bruto y derivados)
siniestro de contaminación por hidrocarburos [correct, masculine noun]
CONT: En términos generales, un siniestro de contaminación por hidrocarburos puede dar lugar a reclamaciones por daños de cinco tipos.