English (Law of Civil Liability (civil law))
indirect damage [correct, noun]
CONT: The indirect victim is someone who suffers an autonomous injury after the commission of a fault, where the damage suffered was the logical, direct and immediate result of the fault. This is contrasted with indirect damage where the damage itself is indirect because its source is not the immediate fault.
French (Droit de la responsabilité civile (droit civil))
dommage par ricochet [correct, masculine noun]; dommage indirect [correct, masculine noun]
CONT: Comme on le sait, la jurisprudence respecte le critère du caractère direct du dommage édicté par le législateur. Le problème de déterminer ce que constitue un dommage «direct» est complexe et, là encore, il serait présomptueux de vouloir généraliser. Toutefois, une tendance se dégage. Les tribunaux ne reconnaissent pas le préjudice qui puise sa source immédiate non dans la faute elle-même, mais dans un autre préjudice déjà causé par la faute. En d'autres termes, est indirect le dommage issu du dommage, le dommage par ricochet, le dommage au «second degré».
OBS: Le dommage par ricochet n'est pas indemnisable en droit civil québécois.