English (Information Processing (Informatics); Informatics)
immediate access [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
accès immédiat [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
acceso inmediato [correct, masculine noun]
OBS: Ejemplo de acceso inmediato es la recuperación de información de un dispositivo de memoria mediante el «direccionamiento» directo de la unidad de datos requerida.