English (Corporate Security; Security)
psychological barrier [correct]
CONT: A psychological barrier is one where a visitor feels obliged to report to an immediate employee who has been strategically positioned at the entrance of a zone in order to invite queries and control access.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité)
barrière psychologique [correct, feminine noun]
CONT: On entend par barrière psychologique un moyen qui oblige pratiquement le visiteur à faire appel à un employé placé en un endroit stratégique à l'entrée d'une zone de façon à en contrôler l'accès et à inciter le visiteur à demander des renseignements.