English (Insurance)
immediate annuity insurance [correct]
CONT: This annuity is financed with a one-off payment (single premium payment) and is paid out to the insured person for life.
French (Assurances)
assurance de rente immédiate [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Assurance en cas de vie qui, moyennant le versement d'une prime unique, donne lieu au paiement d'une rente temporaire ou viagère, à effet immédiat.
OBS: assurance de rente immédiate : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.