English (Scholarships and Research Grants)
studentship [correct]
DEF: An award made to finance study or research, usually at immediate postgraduate level.
CONT: To encourage new trainees to enter the field, [the] Institute of Musculoskeletal Health and Arthritis has also provided studentships in mobility, musculoskeletal, oral, and skin health and other awards for undergraduate students to do research during the summer.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
bourse de stagiaire de recherche [correct, feminine noun]
CONT: Afin d'encourager de nouveaux stagiaires à se joindre au milieu, l'Institut de l'appareil locomoteur et de l'arthrite a également offert des bourses de stagiaire de recherche dans les domaines de la mobilité, de la santé de l'appareil locomoteur, de la bouche et de la peau et d'autres bourses d'étudiants de premier cycle pour permettre à ces derniers de faire des recherches pendant l'été.