English (Rules of Court; Health Law; Sociology of persons with a disability)
delayed declaration of invalidity [correct]
CONT: A delayed declaration of invalidity is... appropriate where immediate declaration of invalidity harms those who rightly benefit from a legislative regime, while extending nothing to those who are improperly excluded from it.
French (Règles de procédure; Droit de la santé; Sociologie des personnes handicapées)
suspension de l'effet d'une déclaration d'invalidité [correct, feminine noun]
CONT: Une suspension de l'effet d'une déclaration d'invalidité est une question sérieuse du point de vue de l'application de la Charte, car on se trouve alors à permettre que se perpétue pendant un certain temps une situation qui a été jugée contraire aux principes consacrés dans la Charte.