English (Surgery; Cancers and Oncology)
delayed breast reconstruction [correct]; deferred breast reconstruction [correct]; delayed mammary reconstruction [correct]; deferred mammary reconstruction [correct]; delayed reconstruction [correct]; deferred reconstruction [correct]
CONT: Breast reconstruction may be done after the operation, immediate breast reconstruction, or at a later stage, deferred breast reconstruction.
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
reconstruction mammaire différée [correct, feminine noun]; reconstruction du sein différée [correct, feminine noun]; reconstruction différée [correct, feminine noun]; reconstruction mammaire secondaire [correct, feminine noun]; RMS [correct, feminine noun]; RMS; reconstruction du sein secondaire [correct, feminine noun]; reconstruction secondaire [correct, feminine noun]
DEF: Reconstruction du sein qui est réalisée des semaines, des mois ou des années après une mastectomie.
Spanish (Cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
reconstrucción mamaria diferida [correct, feminine noun]; reconstrucción mamaria retardada [correct, feminine noun]; reconstrucción mamaria tardía [correct, feminine noun]
DEF: [Reconstrucción de mama] que se efectúa varios días o meses después de una mastectomía, generalmente después de tres a seis meses de haber terminado los tratamientos adyuvantes de quimio y radioterapia.
CONT: Se puede realizar una reconstrucción mamaria inmediata [o una] reconstrucción retardada o diferida después de una mastectomía radical [la cual] se lleva a cabo una vez que se haya cicatrizado por completo y se haya resuelto el edema postoperatorio. La reconstrucción retardada se ha basado fundamentalmente en la suposición de tener un conocimiento preciso del resultado anatomo-patológico, y del estado de los ganglios; y la necesidad de un tratamiento coadyuvante.