English (Surgery; Cancers and Oncology)
immediate breast reconstruction [correct]; immediate mammary reconstruction [correct]; immediate reconstruction [correct]
CONT: Breast reconstruction may be done [immediately] after the operation, immediate breast reconstruction, or at a later stage, deferred breast reconstruction.
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
reconstruction mammaire immédiate [correct, feminine noun]; RMI [correct, feminine noun]; reconstruction du sein immédiate [correct, feminine noun]; reconstruction immédiate [correct, feminine noun]
DEF: Reconstruction du sein qui est réalisée immédiatement après une mastectomie (au cours de la même intervention chirurgicale).
Spanish (Cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
reconstrucción mamaria inmediata [correct, feminine noun]
DEF: Reconstrucción de mama que se lleva a cabo inmediatamente después de haberse realizado la mastectomía, es decir en el mismo acto quirúrgico.
CONT: La reconstrucción mamaria inmediata es más beneficiosa [...] Las nuevas técnicas permiten la reparación inmediata sin alterar el seguimiento. [...] Los cirujanos plásticos defienden que reconstruir el pecho en el mismo acto quirúrgico en el que se realiza la mastectomía es viable en el 80 por ciento de las pacientes. Aseguran que no se compromete el tratamiento oncológico y que los beneficios psicológicos favorecen la recuperación.