English (Demography; Epidemiology)
immediate cause of death
French (Démographie; Épidémiologie)
cause directe du décès [feminine noun]; cause immédiate du décès [feminine noun]; cause terminale du décès [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU [Organisation des Nations Unies]).