English (Search and Rescue (Aircraft); Radiotelephony; Telecommunications Transmission)
Mayday [correct, standardized]
DEF: An expression meaning "I am in distress."
OBS: It is the international radiotelephony distress signal. Preferably spoken three times, it indicates imminent and grave danger and means that immediate assistance is requested.
OBS: Mayday: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Radiotéléphonie; Transmission (Télécommunications))
Mayday [correct, standardized, officially approved]
DEF: Expression signifiant : «Je suis en détresse».
OBS: Signal international de détresse en radiotéléphonie. De préférence répétée trois fois, l'expression signale un danger imminent et grave et signifie que l'aide est immédiatement nécessaire.
OBS: Mayday : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CTF).
Spanish (Búsqueda y salvamento (Aviación); Radiotelefonía; Transmisión (Telecomunicaciones))
Mayday [correct]