English (Special-Language Phraseology; Social Problems; Sociology of the Family)
existence of immediate danger [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
existence d'un danger immédiat [correct, feminine noun]
OBS: existence d'un danger immédiat : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.