English (Emergency Management; Medical and Hospital Organization)
triage tag [correct, standardized]; casualty tag [correct, standardized]
DEF: A tag that is placed on each injured or sick casualty of a multiple- or mass-casualty incident during the triage process and that is used to quickly identify the casualties in terms of the severity of their injury so as to allow for their quick evacuation and to provide immediate medical care to them.
OBS: Triage tags vary depending on the tagging system adopted and may be coloured and bear a single word to indicate the casualty's medical needs. There are several categories of casualties. For instance, casualties with immediate life-threatening injuries or illnesses may be labelled as "immediate" and patients that require medical intervention but are not in immediate danger may be labelled as "delayed. "
OBS: triage tag; casualty tag: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Organisation médico-hospitalière)
étiquette de triage [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Étiquette placée, dans le processus de triage, sur chaque victime blessée ou malade à la suite d'un incident causant un nombre élevéou une masse de victimes corporelles, et qui permet de les identifier rapidement en fonction de la gravité de leurs blessures, de les évacuer promptement et de leur prodiguer des soins médicaux immédiats.
OBS: Les étiquettes de triage varient selon le système d'étiquetage adopté et peuvent porter une couleur et un mot descriptif qui indique les besoins médicaux de la victime corporelle. Il y a plusieurs catégories de victimes corporelles. Par exemple, les victimes dont les blessures ou la maladie mettent leur vie en danger peuvent se voir attribuer une étiquette avec la mention «immédiat» et les patients qui ont besoin d'une intervention mais dont la vie n'est pas en danger immédiatement pourraient avoir une étiquette indiquant «en attente».
OBS: Dans d'autres contextes, comme dans celui de l'identification des animaux familiers ou celui de l'identification des victimes mortelles d'une catastrophe, on dit plutôt «étiquette d'identification».
OBS: étiquette de triage : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.