English (Aircraft Propulsion Systems)
engine monitor [correct]
CONT: J. E. T. engine monitors analyze engine condition in flight and provide immediate, ready-to-use information. These lightweight, self-contained, single-box systems not only record turbine engine data, but also process and analyze it-on board the aircraft. Accurately, automatically, and without ground-based computers.
French (Propulsion des aéronefs)
moniteur de moteur [masculine noun]
CONT: Les moniteurs de moteurs J.E.T. analysent les conditions de propulsion en vol et fournissent immédiatement des informations prêtes à être utilisées. Ces systèmes légers, autonomes et contenus en un seul boîtier non seulement enregistrent les données sur les moteurs à turbine, mais en assurent aussi le traitement et l'analyse - à bord de l'aéronef. De manière précise et automatique, et sans l'aide d'ordinateurs au sol.