English (Protection of Farm Animals; Animal Behaviour; Veterinary Medicine)
immediate distress [correct]
DEF: [A] distress that requires immediate intervention in order to alleviate suffering or to preserve life.
French (Protection des animaux (Agric.); Comportement animal; Médecine vétérinaire)
état de détresse pressante [correct, masculine noun]
DEF: Détresse qui exige une intervention immédiate afin de soulager une souffrance aiguë ou de préserver une vie.
OBS: état de détresse pressante : terme tiré du mini-lexique «Droit animal» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.