English (Cytology; Nervous System; Biotechnology)
plasticity [correct]
DEF: The ability of early embryonic cells to alter in conformity with the immediate environment.
CONT: The potential for plasticity of the developing mamalian visual system has been the subject of several investigations.
French (Cytologie; Système nerveux; Biotechnologie)
plasticité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété que possède la matière vivante de se développer en êtres animés plus ou moins complexes et capables de répondre par des réactions adaptives aux divers facteurs physiques, chimiques et biologiques.
DEF: (neurobiologie) Propriété du système nerveux de modifier l'organisation de son réseau de connexions synaptiques sous l'effet de certaines stimulations (par ex. pendant un apprentissage) ou après lésion (régénération par bourgeonnement collatéral).
OBS: Les boutons synaptiques peuvent modifier leur taille et disparaître ou réapparaître en quelques minutes : cette propriété est à la base des très grandes capacités d'adaptation du système nerveux des mammifères.
Spanish (Citología; Sistema nervioso; Biotecnología)
plasticidad [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad potencial de evolución biológica.