English (Urban Housing; Urban Sociology)
housing [correct]; habitat
DEF: All the immediate physical environment, both within and outside of buildings, in which families and households live, grow and decline.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
habitat [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des conditions d'habitation, de logement.
DEF: Ensemble des conditions d'habitation et de logement formé par le logement et son environnement immédiat.
CONT: Ainsi, l'habitat se distingue de l'habitation ou du logement en ce qu'il comprend non seulement le bâtiment ou la partie de bâtiment ou l'homme s'abrite, mais aussi tant ce qui entoure ce bâtiment, et notamment tous les services, installations et dispositifs dont l'existence est nécessaire ou souhaitable pour assurer l'hygiène physique et mentale ainsi que le bien-être social de la famille et de l'individu.
CONT: Amélioration de l'habitat.