English (Citizenship and Immigration)
immediate essential services [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: Resettlement Assistance Program.
French (Citoyenneté et immigration)
services essentiels immédiats [correct, masculine noun]
OBS: Programme d'aide à la réinstallation - Il s'agit de services qui seront offerts aux réfugiés et immigrants immédiatement après leur arrivée au Canada comme le logement temporaire, le soutien du revenu, etc.