English (General Conduct of Military Operations)
prisoner of war collecting point [correct, NATO, standardized]
DEF: A designated locality in a forward battle area where prisoners are assembled pending local examination for information of immediate tactical value and subsequent evacuation.
OBS: prisoner of war collecting point: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
point de rassemblement pour prisonniers de guerre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Lieu de la zone de combat désigné pour le rassemblement des prisonniers de guerre en attendant de les interroger sur place en vue d'obtenir, avant leur évacuation, des renseignements d'intérêt tactique immédiat.
OBS: point de rassemblement pour prisonniers de guerre : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
punto de reunión de prisioneros de guerra [correct, masculine noun]
DEF: Lugar apropiado en la zona avanzada del campo de batalla, donde se reúnen los prisioneros para ser interrogados "in situ", para aprovechar la información del valor táctico de forma inmediata y para su posterior evacuación.