English (Military Communications; Signals (Military))
immediate execute [correct]
DEF: A proword meaning: "Action on the message or signal following is to be carried out on receipt of the word EXECUTE".
OBS: To be used only with the immediate executive method.
OBS: immediate execute : this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Transmissions militaires; Transmissions de campagne (Militaire))
exécution immédiate [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Terme de procédure signifiant : «L'ordre contenu dans le message ou l'émission qui suit doit être exécuté dès réception du terme EXÉCUTEZ».
OBS: Réservé à la méthode d'exécution immédiate.
OBS: exécution immédiate : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: exécution immédiate : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.