English (Computer Programs and Programming; School Equipment)
drill-and-practice program
CONT: Drill-and-practice program... reinforces math concepts introduced by the teacher. Gives immediate feedback for correct and incorrect answers.
French (Programmes et programmation (Informatique); Matériel et équipement scolaires)
programme d'entraînement et d'exercice [masculine noun]
CONT: Programme d'entraînement et d'exercice (...) renforce les concepts mathématiques introduits par l'enseignant. Commentaires immédiats des réponses justes et fausses.