English (Cognitive Psychology)
memory span [correct]; immediate memory span [correct]
DEF: The longuest sequence, usually words or digits, that a person can normally hold in the short-term memory, which on average is seven, plus or minus two.
French (Psychologie cognitive)
empan de mémoire [correct, masculine noun]; empan de la mémoire immédiate [correct, masculine noun]; empan mnésique [correct, masculine noun]; empan mnémonique [correct, masculine noun]; capacité de mémorisation [correct, feminine noun]; capacité d'appréhension immédiate [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de capacité de la mémoire à court terme dont la quantité d'unités d'information pouvant être stockées est limitée à sept, plus ou moins deux.
CONT: L'empan de la mémoire immédiate. [...] lorsqu'on présente une seule fois, en visuel ou en auditif, une série de mots sans liens apparents, de consonnes ou de chiffres choisis de telle sorte qu'il est difficile de les structurer rapidement [...] le nombre d'éléments qu'un adulte normal est capable de reproduire immédiatement en respectant l'ordre de la présentation oscille [...] autour de 7 [...]