English (Artificial Intelligence)
metalevel [correct]; meta-level [correct]
CONT: ... we adopt the working hypothesis that many types of good learning interaction consist of a task level and a discussion level. At the task level the learner uses a tool for an immediate objective... The discussion level interaction consists of discussion about things at the task level, and so occurs at a metalevel.
French (Intelligence artificielle)
méta-niveau [correct, masculine noun]; niveau méta [correct, masculine noun]
DEF: un niveau d'abstraction au-dessus.
CONT: À un méta-niveau, nous aimerions [...] voir un accroissement de la compétence en intelligence artificielle [...], compétence indépendante de toute implémentation particulière [...]
CONT: Il faut faire le bilan de ce que l'on espère gagner en passant à un niveau méta supérieur, par rapport à ce que l'on risque de perdre en travaillant brutalement au niveau inférieur.