English (Soil Mechanics (Engineering); Foundation Engineering)
consolidation settlement [correct]
CONT: For soils subject to consolidation, total settlement equals the sum of immediate settlement and consolidation settlement.
French (Mécanique des sols; Technique des fondations)
tassement de consolidation [correct, masculine noun]
CONT: (...) le tassement (...) est la composante verticale du déplacement du sol en surface, sous l'effet des charges qui lui sont appliquées. Le tassement total ou global est la résultante de plusieurs termes redevables chacun à un phénomène différent : le tassement initial instantané (...); le tassement de consolidation (...); le tassement résultant de la compression secondaire (...); le tassement lié à un déplacement latéral du sol (...)
CONT: Le tassement immédiat est le seul composant du tassement dans le cas de sols grenus, tandis que le tassement de consolidation est prédominant dans le cas des sols fins chargés sensiblement au-delà de la pression de consolidation (...) du sol.