English (General Conduct of Military Operations)
close supporting fire [correct, NATO, standardized]; close fire support [correct]
DEF: Fire placed on enemy troops, weapons, or positions which, because of their proximity, present the most immediate and serious threat to the supported unit.
OBS: close supporting fire: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
tir d'appui rapproché [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Tir dirigé contre des troupes, des armes ou des positions ennemies qui du fait de leur proximité, constituent la menace la plus immédiate et la plus sérieuse pour l'unité soutenue.
OBS: tir d'appui rapproché : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
fuego de apoyo próximo [masculine noun]
DEF: Fuego que se realiza sobre las tropas, armas o posiciones enemigas que debido a su proximidad suponen una amenaza seria para la unidad apoyada.