English (Safety (Water Transport))
immediate threat to marine safety
OBS: Source(s): Changes to CSA [Canadian Shipping Act] - Enforcement provisions - Proposals.
French (Sécurité (Transport par eau))
menace immédiate à la sécurité maritime [feminine noun]
CONT: Cette nouvelle mesure accorderait au ministre le pouvoir de suspendre un document maritime canadien en cas de menace immédiate à la sécurité maritime résultant d'un acte ou d'un geste posé ou sur le point d'être posé aux termes du document.
OBS: Source(s) : Modifications à la LMMC [Loi sur la marine marchande du Canada] - Contrôle d'application - Propositions.