English (Cognitive Psychology; Human Behaviour)
negative reinforcer [correct]
DEF: ... any stimulus whose removal immediately following a response increases the probability of that response.
French (Psychologie cognitive; Comportement humain)
renforçateur négatif [correct, masculine noun]; agent de renforcement négatif [correct, masculine noun]; stimulus aversif [correct, masculine noun]
CONT: On utilise le terme de renforçateur négatif pour désigner le stimulus dont la suppression ou la réduction de façon contingente à l'émission d'une réponse augmente la probabilité d'apparition de cette réponse.
Spanish (Psicología cognitiva; Comportamiento humano)
refuerzo negativo [correct, masculine noun]
CONT: Mientras que el refuerzo positivo se da cuando la conducta conlleva la obtención de un premio, el refuerzo negativo consiste en la evitación o retirada de un estímulo aversivo.