English (Petrography)
fine sedimentary faciès [correct]; fine facies [correct]
CONT: The uranium deposits lie in both coarse and fine sedimentary facies immediately beneath and adjacent to basalt caps in the uppermost tributary paleovalleys...
French (Pétrographie)
faciès de roches sédimentaires à grain fin [correct, masculine noun]; faciès fin [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes d'uranium se rencontrent à la fois dans le faciès de roches sédimentaires à grain grossier et dans le faciès de roches sédimentaires à grain fin tout juste au-dessous ou à coté de chapeaux de basalte dans les paléovallées tributaires les plus élevées [...]