English (Phonetics)
affricate
DEF: [Of a] combination of plosive with immediately following fricative or aspirant, e. g. ch.
CONT: The affricate sounds ... combine a stop immediately followed by a fricative on the same impulse.
French (Phonétique)
affriquée
DEF: Se dit de consonnes constituant un phonème double, occlusives au début de l'émission et constrictives à la fin.
CONT: On désigne sous le nom de consonnes affriquées des occlusives dont la métastase - [déplacement des organes] - ne se sépare pas brusquement et violemment pour donner lieu à une explosion, mais mollement de manière à produire l'ébauche d'une fricative ou spirante.
Spanish (Fonética)
africado
DEF: Dícese del sonido cuya articulación consiste en una oclusión y una fricación formadas rápida y sucesivamente entre los mismos órganos como la ch en ocho.
CONT: [Por las] articulaciones africadas ... se produce en el canal vocal un contacto que, como en las oclusivas, interrumpe momentáneamente la salida del aire; después este contacto se resuelve suavemente, sin transición brusca, una estrechez: ch y ñ.