English (General Conduct of Military Operations; Land Forces; Special-Language Phraseology)
from ... [correct]
DEF: Proword meaning :"The originator of this message is indicated by the address designator immediately following. "
OBS: from ...: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres; Phraséologie des langues de spécialité)
de ... [correct, officially approved]
DEF: Terme de procédure signifiant : «L'expéditeur du message est indiqué par la désignation qui suit immédiatement».
OBS: de ... : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: de ... : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.