English (Computer Mathematics; Electronic Circuits Technology)
sequential circuit [correct, standardized]
DEF: A logic device whose output values, at any given instant, depend upon the input values and the internal state at that instant, and whose internal state depends upon the immediately preceding input values and the preceding internal state.
CONT: A sequential circuit can assume a finite number of internal states and may therefore be regarded, from an abstract point of view, as a finite automaton.
OBS: sequential circuit: term standardized by CSA and ISO.
French (Mathématiques informatiques; Technologie des circuits électroniques)
circuit séquentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif logique dont les valeurs de sortie à un instant donné dépendent des valeurs d'entrée et de l'état interne du dispositif à cet instant, et dont l'état interne dépend des valeurs d'entrée à l'instant précédent et de l'état interne précédent.
CONT: Un circuit séquentiel peut prendre un nombre fini d'états internes et peut être considéré, d'un point de vue abstrait, comme un automate fini.
OBS: circuit séquentiel : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Matemáticas para computación; Tecnología de los circuitos electrónicos)
circuito secuencial [correct, masculine noun]
DEF: Circuito lógico con memoria.
CONT: El circuito secuencial puede tomar un número finito de estados internos y, por lo tanto, puede considerarse abstractamente como un autómata finito.
OBS: Este término se halla contrapuesto a circuito combinacional (combinational circuit) o circuito lógico sin memoria.