English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
pre-PIL area [correct]
DEF: This is the waiting and queuing immediately preceding the PIL counters.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
zone de précontrôles frontaliers [correct, feminine noun]; zone de pré-contrôles frontaliers [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: [Cette zone] constitue une zone d'attente et de formation de files, précédant immédiatement les comptoirs des services des contrôles frontaliers.