English (Organization Planning)
precedence diagram [correct]; step-by-step chart [correct]
CONT: A precedence diagram is drawn by setting the node representing an activity to the right of the node representing an immediately preceding activity. Each node is assigned a number greater than that of any preceding activity. The nodes are connected by lines to indicate the sequence of the work.... the critical path is the sequence of operations requiring the most time to complete. The critical path determines the duration of the project.
French (Planification d'organisation)
diagramme des étapes [correct, masculine noun]; graphique des étapes [correct, masculine noun]
CONT: Les tâches comme les astreintes sont représentées sous forme de diagramme étoilé, ou graphe, chaque tâche étant symbolisée par un vecteur orienté dans le sens du temps et surmonté d'un chiffre indiquant la durée d'exécution prévue. Il s'ensuit des étapes (d'où le nom de diagramme des étapes parfois donné à ce type de représentation), dont l'enchaînement engendre un chemin. L'addition des temps d'étapes portés sur les différents chemins fait apparaître une durée maximale qui correspond à un chemin critique (...)