English (Probability (Statistics); Artificial Intelligence)
hidden Markov model [correct]; HMM [correct]
DEF: A model of speech signal, where the state of each speech segment is represented as a state in a Markov process and where these states are not directly observable.
OBS: Markov process : a stochastic process consisting of a series of states where the probability of each state depends only on the immediately preceding state.
OBS: Term and definition taken from ISO/CEI 2382-29, 1996.
French (Probabilités (Statistique); Intelligence artificielle)
modèle de Markov caché [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de signal de parole, dans lequel l'état de chaque segment de parole est représenté par un état d'un processus de Markov, ces états n'étant pas directement observables. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
CONT: Un modèle de Markov est caractérisé par les états, les probabilités des états initiaux, les fonctions de densités de probabilités des transitions entre ces états et les fonctions de densités de probabilité des "observations". On parle de modèles de Markov cachés (Hidden Markov Models, HMM), car seules les "observations" sont la manifestation extérieure du processus.
OBS: Pour reconnaître un énoncé, le système calcule la vraisemblance de sa production par chacun des modèles dérivés pendant un apprentissage. L'énoncé est reconnu comme le mot dont le modèle correspond à la vraisemblance maximale (ISO/CEI, 2382-29, 1996).