English (Festivals, Carnivals and Social Events)
carnival [correct]
DEF: In the traditional christian calendar, a period of feasting and merry making immediately preceding Lent.
French (Festivals, carnavals et fêtes)
carnaval [correct, masculine noun]
DEF: Période réservée aux divertissements, commençant le jour des Rois [...] et prenant fin avec le début du carême.
Spanish (Festivales y carnavales y eventos sociales)
carnaval [correct, masculine noun]
OBS: carnaval: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "carnaval" y su forma plural "carnavales" se escriben con inicial minúscula, excepto si forman parte de un nombre propio, como sucede en general con las denominaciones en las que se asocia al nombre de la ciudad en la que se celebra.