English (PAJLO; Property Law (common law))
prescriptive interest [correct]
CONT: In order to establish his prescriptive interest, the claimant had to introduce proof of use from "time immemorial".(Berger, 3rd ed., 1983, p. 525).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt acquis par prescription [correct, masculine noun, standardized]
OBS: intérêt acquis par prescription : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Dans certains contextes, la construction «acquisition d'un intérêt par prescription» conviendrait mieux.