English (Private Law; Property Law (civil law); Property Law (common law))
immemorial possession [correct]
DEF: Possession that began so long ago that no one still living witnessed its beginning.
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
possession immémoriale [correct, feminine noun]
DEF: Possession dont le début remonte à une époque si ancienne qu'il ne reste aucun souvenir de son origine.
OBS: Une servitude ne peut se fonder sur une possession, même immémoriale.