English (Tourism (General); Sociology of Ideologies)
drifter [correct]; drifter tourist [correct]
DEF: One who gets farther away from tourism institutions and who tries to immerse himself in the host culture. [Source : Matthews, International Tourism, Schenldman, Cambridge, 1978, p. 13. ]
CONT: The drifter is a tourist with no itinerary and whose only purpose in traveling is to seek "the excitement of complete strangeness and direct contact with new and different people."
OBS: Drifter tourism, or what is now more commonly called budget travel or backpacking ...
French (Tourisme (Généralités); Sociologie des idéologies)
touriste vagabond [proposal, masculine noun]; drifter [anglicism, masculine noun]
OBS: Cherchant à réconcilier les points de vue opposés [...] quand à l'authenticité de l'expérience touristique, Cohen affirme qu'il est impossible de donner une seule définition du touriste. [...] il pense que nous devons replacer le tourisme dans son contexte historique en le comparant [...] au pèlerinage du Moyen Âge. [...] Partant de l'idée [...] que chaque région habitée possède son Centre sacré [...] Cohen oppose les voyages qui s'éloignent de ce Centre à ceux qui s'en rapprochent. Les pèlerins du Moyen Âge voyageaient vers leur propre Centre, les pèlerins contemporains s'en éloignent, à la recherche d'un autre Centre (un Centre élu). [...] Au pôle opposé se trouvent les touristes qui restent fermement ancrés à leur Centre «retour à la maison», même s'ils partent parfois fort loin de lui. Leur voyage a aussi du sens mais en confirmant qu'«on est mieux chez soi». Entre les deux (mais du côté des pèlerins) se trouvent les «vagabonds intellectuels», auto-stoppeurs qui, exclus de leur propre société, recherchent «des expériences spontanées dans l'excitation d'une totale étrangeté» (Cohen). Ils prennent le travail qu'ils trouvent et s'immergent sans problème dans la culture qui les accueille. [...] Références : [...] Cohen E., 1973. «Nomads from affluence. Notes on the phenomenon of drifter-tourism», International Journal of Comparative Sociology, vol. 14, n° 1-2, pp. 89-103.