English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry)
electrode potential [correct, officially approved]
DEF: The voltage between an electrode and the solution or electrolyte in which it is immersed.
OBS: electrode potential: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie)
potentiel d'électrode [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Potentiel qui s'établit à température donnée, entre un corps simple plongeant dans la solution de concentration connue, de l'un de ses dérivés ionisables.
CONT: Méthodes électrométriques. Les travaux de Nernst (1889) sur l'origine des forces électromotrices des piles mettaient en évidence une relation entre le potentiel d'électrode et la concentration des ions de la solution dans laquelle plongeait cette électrode.
OBS: potentiel d'électrode : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).