English (Ports; Shipbuilding)
floating dock [correct]; floating dry dock [correct]
DEF: A dock which is immersed so that ships can enter through the vacant channel areas.
OBS: When all the stagings are fixed the dock is refloated to its original level ...
French (Ports; Constructions navales)
dock flottant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Construction flottante qui permet de soulever les navires pour les mettre à sec pour le carénage.
CONT: Les docks flottants, généralement en acier, sont constitués par une plate-forme horizontale flanquée de deux caissons longitudinaux; par manœuvre d'eau dans les ballasts l'ensemble peut être immergé à une profondeur telle que la plate-forme soit à une immersion inférieure au tirant d'eau du navire à caréner : par manœuvre inverse la plate-forme émerge mettant à sec le navire [...]
OBS: dock flottant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Puertos; Construcción naval)
dique flotante [correct, masculine noun]
CONT: Los diques flotantes son grandes construcciones metálicas comparables a un buque tanque con sección en forma de U. Un sistema de bombas permite anegar sus compartimientos para sumergirlo hasta que su plataforma se halle por debajo del calado del barco que se ha de elevar. [...] se prosigue el agotamiento de los tanques hasta que emerja la plataforma del agua, con lo cual queda completamente seco el casco del buque que se ha de limpiar o reparar.