English (Cognitive Psychology; Simulation (Cybernetic Systems))
emotional immersion [correct]
CONT: Emotional immersion is the type of immersion when the user feels emotionally aroused and absorbed by the narrative content of the story.
French (Psychologie cognitive; Simulation (Systèmes cybernétiques))
immersion émotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: L'immersion émotionnelle [...] se déclenche lorsque l'utilisateur ressent une stimulation émotionnelle et est absorbé par le contenu narratif de l'histoire; elle ne permet pas forcément à l'utilisateur d'atteindre une «présence physique» [...] dans la scène, mais de s'y identifier de manière cognitive ou empathique.
Spanish (Psicología cognitiva; Simulación (Sistemas cibernéticos))
inmersión emocional [correct, feminine noun]