English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
trench foot [correct]
DEF: A condition of the feet, somewhat like immersion foot, due to exposure to cold and dampness combined with circulatory disturbance.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
pied des tranchées [correct, masculine noun]; pied de tranchées [correct, masculine noun]
DEF: Troubles neuro-vasculaires et trophiques des extrémités inférieures (douleurs, froideur, œdème, ecchymoses, phlyctènes, diminution des pulsations artérielles), consécutifs à l'exposition prolongée au froid [et] à l'humidité.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
pie de trinchera [correct, masculine noun]