English (Concrete Facilities and Equipment; Placement of Concrete)
internal vibrator [correct]; immersion vibrator [correct, standardized]; poker vibrator [correct]; poker [correct, standardized]; pervibration needle; vibrating needle
DEF: A cylinder of 3 to 8 cm dia. containing a vibrating mechanism. It is inserted into wet concrete so as to compact it.
OBS: immersion vibrator; poker : terms standardized by ISO.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Mise en place du béton)
aiguille vibrante [correct, feminine noun]; pervibrateur [correct, masculine noun]; vibrateur interne [correct, masculine noun]; vibrateur immergé [correct, masculine noun, standardized]; aiguille de pervibration [proposal, feminine noun]
DEF: Appareil de forme cylindrique que l'on plonge verticalement dans une masse de béton, afin d'en optimiser la densité.
CONT: vibrateur. Appareil générateur de vibrations; on distingue, pour le vibrage des bétons : les vibrateurs de surface [...]; les vibrateurs externes [...]; les vibrateurs internes, aiguilles vibrantes que l'on déplace dans le béton frais; leur rayon d'action étant assez court (environ 25 cm pour une aiguille de 55 mm de diamètre), cette opération doit être faite soigneusement, sans négliger aucune zone, mais sans insister outre mesure.
OBS: vibrateur immergé : terme normalisé par l'ISO.