English (News and Journalism (General))
immersion journalism [correct]; immersionism
DEF: ... journalism where [a] journalist immerses himself/herself in a situation and attempts to document the subjective experience.
French (Information et journalisme (Généralités))
journalisme d'immersion [correct, masculine noun]
CONT: La maîtrise de la langue locale permet aussi de pratiquer un journalisme d'immersion, de participer à des événements populaires, de réaliser des interviews sans la présence, parfois intimidante et dissuasive, d'interprètes ou de guides.