English (Scientific Instruments)
immersion microscope
French (Instruments scientifiques)
microscope à immersion [correct, masculine noun]
CONT: La limite théorique de résolution en microscopie optique classique (en champ lointain) suit le critère de Rayleigh, qui donne la résolution latérale optimale à 1.22 [lambda]/ (2n sin[(thêta)], soit environ 250 nm dans le spectre visible. Cette résolution peut être améliorée en augmentant l'ouverture angulaire et en utilisant un microscope à immersion pour augmenter l'indice de réfraction, et bien sûr en diminuant la longueur d'onde [lambda].
OBS: À cause de contraintes informatiques, certains caractères ne peuvent être reproduits.
Spanish (Instrumentos científicos)
microscopio de inmersión [correct, masculine noun]
CONT: [...] las placas metafásicas se observan con el microscopio de inmersión.