English (Language Teaching; School and School-Related Administration)
immersion class [correct]
French (Enseignement des langues; Administration scolaire et parascolaire)
classe d'immersion [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Classe dans laquelle les élèves suivent une partie ou la totalité de leurs cours dans la langue seconde.
OBS: L'enseignement donné dans les classes d'immersion est dit enseignement par immersion.
OBS: classe d'immersion : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.