English (Trucking (Road Transport); Engines (Motor Vehicles))
recirculating-type engine block heater [correct]
DEF: Immersion engine heater, installed in a bypass circuit of the cooling system, and which preheats the coolant.
French (Camionnage; Moteur (Véhicules automobiles))
chauffe-moteur dérivateur [correct, masculine noun]; chauffe-bloc dérivateur [correct, masculine noun]
DEF: Chauffe-moteur thermoplongeur, installé en dérivation dans le circuit de refroidissement pour assurer le préchauffage du liquide de refroidissement.
Spanish (Transporte por camión; Motores (Vehículos automotores))
calentador de derivación de la carcaza del motor [correct, masculine noun]
DEF: Calentador de inmersión del bloque del motor instalado en paralelo en el circuito de refrigeración que se usa para precalentar el líquido de refrigeración.