English (Resistance Heating; Industrial Electrical Equipment; Electrical Domestic Appliances)
immersion heater [correct]
DEF: An electric device for heating a liquid by direct immersion in the liquid.
French (Chauffage par résistance; Appareillage électrique industriel; Appareillage électrique domestique)
thermoplongeur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil électrique comportant un élément chauffant immergé dans un liquide pour en assurer le préchauffage.
OBS: Thermoplongeur : terme approuvé par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.