English (Simulation (Cybernetic Systems))
immersion device [correct]
OBS: Virtual reality.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
dispositif d'immersion [correct, masculine noun]
DEF: Équipement qui fournit à l'être humain ses informations sensorielles pour un univers artificiel et qui implique ainsi une coupure avec l'univers naturel au niveau sensori-moteur.
OBS: On distingue principalement les gants ou combinaisons de données d'un côté (structures support continues), les exosquelettes de l'autre (structures discrètes). La précision de capture ne dépend pas beaucoup du type de structure. Elle est déterminée par celle des capteurs et par leur nombre dans les deux cas. Du gant à la combinaison, il n'y a qu'une différence de degré d'immersion, différence que l'on retrouve entre les exosquelettes qui ne prennent que la main et ceux qui couvrent entièrement le corps.