English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
immersion freezer [correct]
DEF: An insulated tank containing a refrigerated liquid in which the products to be frozen are immersed.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
congélateur par immersion [correct, masculine noun]
DEF: Installation effectuant la congélation par immersion de la denrée dans un liquide froid.
OBS: Dans la méthode de congélation par immersion ou pulvérisation, les produits à congeler [...] sont mis en contact intime avec le médium de refroidissement [...] Dans la méthode mise au point par Ottensen, la congélation des produits se fait par immersion dans une saumure réfrigérante alors que dans la méthode de Zarostschenzeff dite méthode «Z», la congélation s'effectue par projection d'une saumure finement pulvérisée.