English (Optics; Electric Power Distribution)
immersion lens
French (Optique; Distribution électrique)
lentille à immersion [feminine noun]
DEF: lentilles introduisant une accélération ou un ralentissement des corpuscules; le potentiel électrique est par conséquent différent de part et d'autre de la lentille.