English (Bioengineering; Optical Instruments)
immersion oil
OBS: when -- is used between condenser and slide (...) the numerical aperture may be as large as 1.6
French (Technique biologique; Instruments d'optique)
huile à immersion; huile d'immersion
OBS: il est essentiel d'employer (...) l'huile à immersion que recommande le fabricant de l'objectif [aussi appelé huile d'immersion LAMIC 49 82]