English (Social Psychology)
acculturation [correct]
DEF: The process by which a person or a group of people from one culture adopts cultural characteristics of another culture while retaining their own culture.
OBS: An immigrant in Canada who speaks English or French outside the home, but speaks another language at home is an example of acculturation.
French (Psychologie sociale)
acculturation [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel une personne ou un groupe de personnes d'une culture adopte les caractéristiques culturelles d'une autre culture tout en conservant sa propre culture.
CONT: Dans l'état actuel de la recherche, on dit généralement qu'il y a acculturation quand la culture du groupe auquel le groupe de référence est confronté est survalorisé, ou quand celle-ci est techniquement supérieure, ou encore quand le groupe de référence est nettement minoritaire. Les anthropologues étudient parallèlement le phénomène de déperdition de culture (déculturation) ou celui de sa transformation (transculturation), qui sont les corollaires de l'acculturation.
OBS: Le fait pour une personne immigrante au Canada de parler le français ou l'anglais à l'extérieur du domicile, mais de parler une autre langue à la maison constitue un exemple d'acculturation.
Spanish (Psicología social)
aculturación [correct, feminine noun]; culturización [correct, feminine noun]
DEF: Adaptación del recién llegado a la cultura de un país o empresa.
OBS: culturización: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.