English (Citizenship and Immigration)
release plan [correct, noun]
OBS: When a person is detained for immigration reasons, conditions included in the release plan can be : providing the Canada Border Services Agency(CBSA) with their residential address; reporting regularly to the CBSA; obeying a curfew; living with a specific person; avoiding drinking alcohol or taking drugs.
French (Citoyenneté et immigration)
plan de mise en liberté [correct, masculine noun]
OBS: Lorsqu'une personne est mise en détention pour des motifs d'immigration, le plan de mise en liberté peut renfermer des conditions comme : fournir à l'Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) son adresse domiciliaire; se présenter régulièrement à l'ASFC; respecter un couvre-feu; vivre avec une personne en particulier; éviter de consommer de l'alcool ou des drogues.