English (Citizenship and Immigration)
claim to refugee status [correct]; refugee status claim [correct]; Convention refugee claim [correct, federal regulation]; claim to be a Convention refugee [correct]; refugee claim [correct]; claim to Convention refugee status [correct]
OBS: claim to refugee status; refugee status claim; Convention refugee claim; claim to be a Convention refugee; refugee claim; claim to Convention refugee status : Not to be confused with "claim for refugee protection" which is a broader term used in the Immigration and Refugee Protection Act.
French (Citoyenneté et immigration)
revendication du statut de réfugié [correct, feminine noun]; revendication du statut de réfugié au sens de la Convention [correct, federal regulation, feminine noun]; demande du statut de réfugié [correct, feminine noun]
CONT: Il est souvent facile de classer les revendications de persécution fondée sur le sexe selon l'un ou l'autre des cinq motifs de la définition de réfugié au sens de la Convention. [...] La revendication du statut de réfugié au sens de la Convention d'une femme ne peut être fondée uniquement sur le fait qu'elle est assujettie à une politique ou à une loi nationale à laquelle elle s'oppose.
OBS: revendication du statut de réfugié; revendication du statut de réfugié au sens de la Convention; demande du statut de réfugié : Ne pas confondre avec «demande d'asile», qui est un terme d'un sens plus large utilisé dans la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
solicitud de reconocimiento de la condición de refugiado [correct, feminine noun]; petición del estatuto de refugiado [correct, feminine noun]