English (Penal Administration)
unescorted temporary absence [correct, federal act]; UTA [correct]; temporary absence without escort [correct]
DEF: A release, of limited duration, for medical, administrative, community service, family contact, personal development for rehabilitative purposes, or compassionate reasons, including parental responsibilities.
OBS: unescorted temporary absence : term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Administration pénitentiaire)
permission de sortir sans escorte [correct, see observation, feminine noun]; PSSE [correct, feminine noun]; permission de sortir sans surveillance [feminine noun]; PSSS [feminine noun]; PSSS; absence temporaire sans escorte [correct, feminine noun]
DEF: Mise en liberté, de durée limitée, accordée aux détenus pour des raisons médicales, administratives, humaines, ou en vue d'un service à la collectivité, ou du perfectionnement personnel lié à la réadaptation du délinquant, ou encore pour lui permettre d'établir ou d'entretenir des rapports familiaux notamment en ce qui touche ses responsabilités parentales.
OBS: permission de sortir sans escorte : terme découlant de la Loi modifiant la Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition, c. 42, Lois du Canada (1995).
OBS: absence temporaire sans escorte : terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.
Spanish (Administración penitenciaria)
permiso de salida sin escolta [correct, masculine noun]
CONT: [...] conforme [a la legislación canadiense], el "tiempo de prueba" que el interno debe cumplir para la obtención de un permiso de salida sin escolta transcurre hasta los tres años anteriores a la fecha de posible concesión de la libertad condicional en los supuestos de cadena perpetua, condena indeterminada y penados por el art. 746.1 del "Code Criminel", cifrándose en la mitad del período previo a la citada libertad condicional en los supuestas restantes.