English (Citizenship and Immigration)
refugee status determination process [correct]; refugee claim determination system [correct]; determination process of refugee status [correct]; refugee status determination system [correct]; determination process [correct]; refugee claims system [correct]; refugee determination process [correct, federal act]; refugee determination system [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: refugee determination process : term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
système de détermination du statut de réfugié [correct, masculine noun]; processus de reconnaissance du statut de réfugié [correct, masculine noun]; processus de détermination du statut de réfugié [correct, federal act, masculine noun]
OBS: processus de détermination du statut de réfugié : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: processus de reconnaissance du statut de réfugié : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: système de détermination du statut de réfugié : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: processus de détermination du statut de réfugié : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
sistema de determinación de la condición de refugiado [correct, masculine noun]; procedimiento para la determinación de la condición de refugiado [correct, masculine noun]