English (Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
international human rights instruments [correct, federal act]
CONT: This Act is to be construed and applied in a manner that complies with international human rights instruments to which Canada is signatory.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
instruments internationaux portant sur les droits de l'homme [correct, federal regulation, masculine noun]
CONT: L'interprétation et la mise en œuvre de la présente loi doivent avoir pour effet de se conformer aux instruments internationaux portant sur les droits de l'homme dont le Canada est signataire.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.