English (Law of Evidence; Police; Penal Administration; Citizenship and Immigration)
search [correct, noun]
OBS: search : term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Droit de la preuve; Police; Administration pénitentiaire; Citoyenneté et immigration)
fouille [correct, feminine noun]
OBS: Le terme «search» se rend en français par fouille ou perquisition, selon le contexte. Le terme fouille s'entend de l'action d'explorer, en vue de découvrir quelque chose de caché. Il a une valeur générique et peut s'employer à l'égard d'une personne, d'un objet, d'un véhicule ou d'un bâtiment.
OBS: fouille : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.
Spanish (Derecho probatorio; Policía; Administración penitenciaria; Ciudadanía e inmigración)
registro [correct, masculine noun]
DEF: Investigación que se hace en un sitio para dar con una persona o cosa.